Evangélicos en Latinoamérica: perfil socioeconómico

septiembre 11, 2019

Cuál es el nivel educativo de los evangélicos? A qué se dedican? en qué clase social están concentrados los evangélicos y cuál es su apreciación de su situación socioeconómica?. En el presente articulo damos respuestas, considerando los resultados de la encuesta realizada a los Evangélicos por Latinobarometro para el 2015.

Referente a la educación de los evangélicos en Latinoamérica, los resultados de la encuesta de Latinobarometro 2015 indica que el 70.8% presenta educación que se encuentra entre básica y secundaria-media-técnica, pero no todos la han logrado completar, ya que de dicho porcentaje se calcula un 21.1% que no completo la educación básica y un 13.1% que no completo la educación secundaria-media-técnica; mientras que la educación superior (universitaria) es apenas el 14.7%, y un 14.5% no tiene estudios. Los detalles de los componentes de estos rubros de estudios y por país, a continuación:

Estudios del entrevistado Evangélico de Latinoamérica por país, 2015

 AnalfabetoBásica incompletaBásica completaSecundaria, media, técnica incompletaSecundaria, media, técnica completaSuperior IncompletaSuperior completa 

 

 

Total

Latinoamérica14.5%21.1%17.3%13.1%19.3%7.3%7.4%100.0%
Argentina1.2%14.9%33.6%16.0%20.9%4.8%8.6%100.0%
Bolivia8.3%28.9%4.1%17.4%20.2%13.8%7.3%100.0%
Brazil9.7%25.5%7.7%12.7%27.8%8.5%8.1%100.0%
Chile2.0%30.2%11.0%13.6%38.1%0.7%4.4%100.0%
Colombia14.8%15.9%18.9%21.1%14.0%4.2%11.1%100.0%
Costa Rica3.2%11.8%37.3%10.9%22.7%6.8%7.3%100.0%
Ecuador0.0%6.8%11.5%23.0%23.0%30.3%5.4%100.0%
El Salvador15.3%39.4%13.0%10.0%14.1%1.0%7.2%100.0%
Guatemala33.0%31.1%13.5%5.1%11.2%3.6%2.5%100.0%
Honduras35.1%14.9%29.6%6.2%8.7%4.0%1.5%100.0%
Mexico0.0%13.1%10.7%2.4%52.4%7.1%14.3%100.0%
Nicaragua24.6%14.2%17.1%23.4%11.9%4.0%4.8%100.0%
Panama6.6%8.0%23.8%10.8%29.6%9.9%11.3%100.0%
Paraguay0.0%64.4%5.2%3.6%15.9%10.9%0.0%100.0%
Peru13.0%13.0%11.0%9.1%28.6%11.7%13.6%100.0%
Uruguay0.0%20.0%31.2%30.0%3.8%3.8%11.2%100.0%
Venezuela1.2%3.7%9.2%27.0%26.4%12.9%19.6%100.0%
Dominican Rep.11.5%22.3%20.5%6.9%21.5%7.5%9.8%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro.

Con relación a la ocupación de los Evangélicos en Latinoamérica, la encuesta de Latinobarómetro da como resultado que el 54.5% de los entrevistados se encuentra con alguna ocupación, y el restante 46.5% no esta ocupado para el año 2015.

Los ocupados están compuesto por: 33.0% con ocupación independiente/cuenta propia, el 7.1% son asalariados en empresas públicas, y el 14.4% son asalariados en empresas privadas. Mientras que los no ocupados están conformados por: 6.5% que se consideran que temporalmente no trabajan, un 5.4% se encuentra retirado/pensionado, un 29.3% no trabaja y un 4.3% es estudiante. El detalle de la información por país se presenta a continuación:

Ocupación entrevistado Evangélico, 2015

 Independeinte/ Cuenta propiaAsalariado en Emp. PúblicaAsalariado en Emp. PrivadaTemporalmente no trabajaRetirado/ PensionadoNo trabaja/ Responsable de las compras y cuidado de la casaEstudianteTotal
Latinoamerica33.0%7.1%14.4%6.5%5.4%29.3%4.3%100.0%
Argentina24.6%8.4%15.2%7.4%21.8%18.6%4.0%100.0%
Bolivia49.5%6.4%10.6%3.2%2.8%17.4%10.1%100.0%
Brazil31.3%9.7%21.2%6.9%11.2%13.5%6.2%100.0%
Chile19.8%1.2%35.6%1.8%21.3%19.6%0.7%100.0%
Colombia39.3%3.8%10.0%14.7%4.6%22.0%5.6%100.0%
Costa Rica19.1%9.5%19.1%11.4%5.9%30.5%4.5%100.0%
Ecuador25.7%7.4%15.5%2.7%2.0%29.1%17.6%100.0%
El Salvador37.6%3.9%13.6%4.0%2.8%37.1%1.0%100.0%
Guatemala35.8%5.5%6.4%5.0%1.3%44.7%1.3%100.0%
Honduras37.2%4.1%11.6%6.5%2.5%36.7%1.4%100.0%
Mexico32.1%9.5%20.2%3.6%3.6%25.0%6.0%100.0%
Nicaragua34.7%5.5%9.8%6.2%1.8%38.7%3.3%100.0%
Panama22.1%12.7%17.4%8.0%8.4%29.1%2.3%100.0%
Paraguay44.6%3.9%21.2%8.6%3.6%11.9%6.2%100.0%
Peru46.8%4.5%7.1%5.8%2.7%27.9%5.2%100.0%
Uruguay16.2%11.2%26.2%10.0%21.4%13.8%1.2%100.0%
Venezuela31.9%17.2%14.1%4.3%6.1%19.0%7.4%100.0%
Dominican Rep.25.0%9.8%18.6%9.0%2.8%31.5%3.3%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro.

Al consultarse en la encuesta Latinobarometro 2015 sobre la clase social en personalmente el entrevistado considera que pertenece, debe señalarse el 67.5% manifestó ser de clase media, el cual esta compuesto a su vez por 4.7% Media alta, 35.0% Media, y 27.8% Media baja; mientras que de clase baja se considera el 25.5%, de clase alta el 2.2%, el 4.3% no sabe y el 0.5% no respondió. Debemos reiterar que dicha clasificación es subjetiva y dependerá del contexto de cada país, pero los resultados don indicativos. A continuación se presenta el detalle por país:

Clase social subjetiva del entrevistado Evangélico, 2015

 AltaMedia AltaMediaMedia bajaBajaNo respondeNo sabeTotal
Latinoamerica2.2%4.7%35.0%27.8%25.5%0.5%4.3%100.0%
Argentina0.0%1.9%37.3%39.4%20.8%0.0%0.6%100.0%
Bolivia0.9%1.8%42.7%26.1%17.9%3.2%7.4%100.0%
Brazil1.2%1.2%26.6%40.2%27.0%0.4%3.4%100.0%
Chile1.3%0.0%27.9%42.7%27.4%0.0%0.7%100.0%
Colombia0.0%7.9%29.1%29.0%30.7%3.3%0.0%100.0%
Costa Rica3.2%6.8%50.0%27.3%10.0%0.0%2.7%100.0%
Ecuador0.0%2.7%43.2%30.4%21.6%0.7%1.4%100.0%
El Salvador0.6%4.9%22.9%26.2%38.9%0.0%6.5%100.0%
Guatemala4.8%9.5%34.3%16.8%20.9%0.0%13.7%100.0%
Honduras2.7%3.7%26.6%25.1%36.9%0.0%5.0%100.0%
Mexico1.2%2.4%40.5%39.3%15.5%0.0%1.1%100.0%
Nicaragua3.5%5.8%34.6%20.7%35.4%0.0%0.0%100.0%
Panama1.4%4.2%49.8%25.4%13.6%0.0%5.6%100.0%
Paraguay0.0%3.1%45.3%23.5%26.6%1.5%0.0%100.0%
Peru4.5%5.8%31.2%25.3%29.3%0.0%3.9%100.0%
Uruguay1.2%2.5%41.2%35.0%16.2%1.2%2.7%100.0%
Venezuela1.2%3.1%36.2%35.6%22.1%0.0%1.8%100.0%
Dominican Rep.4.6%5.6%34.5%31.7%23.1%0.0%0.5%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Finalmente, al consultar la apreciación del nivel socioeconómico de los evangélicos de Latinoamérica, los resultados de la encuesta Latinobarómetro 2015 indica que 6.9% lo considera muy bueno, el 31.9% bueno, el 43.7% regular, el 14.5% malo y el 3.0% muy malo. Estos resultados indican que cerca del 40% de los cristianos Evangélicos tienen una apreciación muy buena o buena del nivel socioeconómico.

En 9 de los 18 países consultados, superan el 40% la apreciación de muy buena y buena del nivel socioeconómico, siendo estos: Panama (64.8%), Brazil (50.9%), Argentina (50.7%), Venezuela (49.7%), Uruguay (47.5%), Costa Rica (46.8%), Ecuador (46.6%), Colombia (45.7%), y El Salvador (41.9%). También debe reiterarse que dicha clasificación es subjetiva y se ve determinada por el contexto de cada país. En seguida los datos por país:

Apreciación del nivel socioeconómico de los evangélicos de Latinoamérica por país, 2015

 Muy BuenoBuenoRegularMaloMuy MaloTotal
Latinoamérica6.9%31.9%43.7%14.5%3.0%100.0%
Argentina2.9%47.8%39.4%9.9%0.0%100.0%
Bolivia4.6%22.9%58.3%7.8%6.4%100.0%
Brazil7.7%43.2%37.1%8.5%3.5%100.0%
Chile0.0%12.9%56.2%30.9%0.0%100.0%
Colombia14.2%31.5%30.1%17.3%6.9%100.0%
Costa Rica6.4%40.4%39.1%11.4%2.7%100.0%
Ecuador2.7%43.9%43.9%8.8%0.7%100.0%
El Salvador7.3%34.6%35.8%17.6%4.7%100.0%
Guatemala4.7%22.2%50.2%21.5%1.4%100.0%
Honduras6.5%31.3%45.7%14.6%1.9%100.0%
Mexico4.8%32.1%52.4%10.7%0.0%100.0%
Nicaragua5.5%25.7%43.5%20.4%4.9%100.0%
Panama20.7%44.1%30.0%4.7%0.5%100.0%
Paraguay2.3%28.8%63.0%5.9%0.0%100.0%
Peru4.5%19.5%47.4%22.1%6.5%100.0%
Uruguay7.5%40.0%46.3%6.2%0.0%100.0%
Venezuela11.7%38.0%39.9%9.2%1.2%100.0%
Rep. Dominicana4.7%28.4%44.3%17.0%5.6%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Otros contenidos

¡Obtenga una cuenta gratis!

Desde tu iglesia, ministerio u organización puedes unirte a esta iniciativa y ser parte de una visión integral por inspirar y formar al cuerpo de Cristo. Crea tu cuenta gratis y comienza a ser discipulado o a discipular a otros.
inicie hoy mismo
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram