Perfil demográfico de la población que no tiene religión

septiembre 11, 2019

Para el año 2015, los resultados de preferencias religiosas indican que el 11. 4% de la población no tiene una religión (Latinobarometro), lo cual podría estimarse en 68 millones de personas que no pertenecen a una religión para ese mismo año; calculo realizado a partir de las cifras de población revisadas por CELADE - División de Población de la CEPAL. Este segmento de la población debe ponerse especial atención, ya que el porcentaje de personas que no tiene religión se ha incrementado en un 6.90% en las últimas dos décadas, y en todos los países de la Latinoamérica se presenta un aumento en el porcentaje de personas que no tiene religión en ese mismo periodo.

Cuáles son los principales características demográficas de las personas que no tienen religión en Latinoamérica? Cuál es su distribución en cuanto a sexo, edad o estado civil?. A continuación se pretende responder estas preguntas, considerando los resultados de la encuesta realizada a las personas que no tienen religión por Latinobarometro para el 2015.

En cuanto al sexo, las personas que no tienen religión: el 59.8% son de sexo masculino (hombres) y un 40.2% son femenino (mujeres). En todos los países de Latinoamérica el porcentaje de hombres supera a las mujeres, resaltando esta situación en 9 de los 18 países, donde el porcentaje de hombres supera el 60%. Estos son: Peru (65.9%), El Salvador (64.8%), Colombia (64.6%), Honduras (63.7%), Bolivia (62.2%), Chile (61.4%), Brazil (61.0%), Costa Rica (60.8%) y Rep. Dominicana(60.0%). Mas detalles en el siguiente cuadro:

Sexo del entrevistado que no tiene religión por país de Latinoaméricas, 2015

 MasculinoFemeninoTotal
Latinoamerica59.8%40.2%100.0%
Argentina59.5%40.5%100.0%
Bolivia62.2%37.8%100.0%
Brazil61.0%39.0%100.0%
Chile61.4%38.6%100.0%
Colombia64.6%35.4%100.0%
Costa Rica60.8%39.2%100.0%
Ecuador60.0%40.0%100.0%
El Salvador64.8%35.2%100.0%
Guatemala58.5%41.5%100.0%
Honduras63.7%36.3%100.0%
Mexico58.1%41.9%100.0%
Nicaragua54.7%45.3%100.0%
Panama54.0%46.0%100.0%
Paraguay54.5%45.5%100.0%
Peru65.9%34.1%100.0%
Uruguay56.7%43.3%100.0%
Venezuela56.1%43.9%100.0%
Rep. Dominicana60.0%40.0%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro.

En cuanto a las edades, debe señalarse que la encuesta de Latinobarometro, por tratarse de una encuesta de opinión, presenta resultados a partir de una mayoría de edad que son entrevistados, por lo que los resultados no refleja la participación de niños o menores de edad. Una vez realizada dicha aclaración, puede afirmarse que el segmente de edad con mayor participación de personas que no tienen religión en Latinoamerica es de 26-40 años con el 37.4%, seguido por el segmento de 16-25 años con el 31.3%, el segmento de 41-60 años con el 24.2%, y los mayores de 61 años con el 7.1%.

Debe señalarse que la población que no tiene religión se concentra en aquellas edades menor a 40 años (68.7%); incluso en 11 de los 18 países bajo estudio, en dicho segmento de edad se concentra más del 70% de las personas que no tienen religión. Estos son: Paraguay (88.3%), Colombia (88.2%), Nicaragua (80.6%), Rep. Dominicana (79.4%), Guatemala (78.8%), Costa Rica (78.3%), México (76.2%), Honduras (76.1%), Ecuador (74.6%), Venezuela (73.7%) y Panamá (73.0%)

Edad del entrevistado que no tienen religión de Latinoamérica por país, 2015

 16-2526-4041-6061 y másTotal
Latinoamerica31.3%37.4%24.2%7.1%100.0%
Argentina25.8%37.3%23.8%13.1%100.0%
Bolivia26.7%40.0%31.1%2.2%100.0%
Brazil33.1%35.6%26.2%5.1%100.0%
Chile26.7%34.6%32.9%5.8%100.0%
Colombia37.9%50.3%10.1%1.7%100.0%
Costa Rica35.8%42.5%20.0%1.7%100.0%
Ecuador27.3%47.3%21.8%3.6%100.0%
El Salvador16.7%45.8%26.2%11.3%100.0%
Guatemala39.5%39.3%18.1%3.1%100.0%
Honduras42.1%34.0%20.2%3.7%100.0%
Mexico41.0%35.2%21.9%1.9%100.0%
Nicaragua44.9%35.7%13.8%5.6%100.0%
Panama33.0%40.0%21.0%6.0%100.0%
Paraguay44.4%43.9%6.7%5.0%100.0%
Peru31.8%31.8%27.3%9.1%100.0%
Uruguay22.1%34.1%28.0%15.8%100.0%
Venezuela35.1%38.6%19.3%7.0%100.0%
Rep. Dominicana41.0%38.4%17.6%3.0%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro.

Con relación al estado civil de los entrevistados por Latinobarometro que no tiene religión para el año 2015, debe informarse que en Latinoamérica: el 49.7% se encuentra casado/conviviente, el 40.0% soltero, el 10.0% separado/divorciado/viudo, y el 0.03% no respondió/no sabe. El siguiente cuadro presenta el detalle de la información por país:

Estado civil del entrevistado que no tienen religión en Latinoamérica por país, 2015

 Casado/ ConvivienteSolteroSeparado/Divorciado/ViudoNo sabe, no respondeTotal
Latinoamerica49.7%40.0%10.0%0.3%100.0%
Argentina43.6%38.3%18.1%0.0%100.0%
Bolivia55.6%33.3%6.7%4.4%100.0%
Brazil48.3%44.9%6.8%0.0%100.0%
Chile51.2%40.1%8.2%0.5%100.0%
Colombia38.0%60.2%1.8%0.0%100.0%
Costa Rica37.5%51.7%10.8%0.0%100.0%
Ecuador52.7%40.0%7.3%0.0%100.0%
El Salvador52.4%37.3%10.3%0.0%100.0%
Guatemala47.6%45.6%5.8%1.0%100.0%
Honduras52.0%44.0%4.0%0.0%100.0%
Mexico57.1%34.3%8.6%0.0%100.0%
Nicaragua51.3%43.2%4.8%0.7%100.0%
Panama48.0%36.0%15.0%1.0%100.0%
Paraguay32.1%54.4%7.6%5.9%100.0%
Peru39.8%45.5%14.7%0.0%100.0%
Uruguay58.8%22.4%18.8%0.0%100.0%
Venezuela40.4%57.8%1.8%0.0%100.0%
Rep. Dominicana42.7%54.1%3.2%0.0%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro.

Otros contenidos

¡Obtenga una cuenta gratis!

Desde tu iglesia, ministerio u organización puedes unirte a esta iniciativa y ser parte de una visión integral por inspirar y formar al cuerpo de Cristo. Crea tu cuenta gratis y comienza a ser discipulado o a discipular a otros.
inicie hoy mismo
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram