Perfil socioeconómico de la población que no tiene religión

septiembre 11, 2019

Para caracterizar el perfil socioeconómico de las personas que no tienen religión se presentará información resultante de la encuesta Latinobarometro 2015, relacionada al nivel de educación, las oportunidades de ocupación o empleo, y las apreciaciones de su estado socioeconómico y clase social subjetiva a la que pertenece.

En cuanto al nivel de educación de las personas que no tiene religión en Latinoamérica, los resultados de la encuesta de Latinobarometro 2015 indica que el 69.2%% presenta educación que se encuentra entre básica y secundaria-media-técnica, pero no todos la han logrado completar, ya que de dicho porcentaje se incluye un 13.9% que no completo la educación básica y un 14.5% que no completo la educación secundaria-media-técnica; mientras que la educación superior (universitaria) se presento en el 21.7% y un 9.1% no tiene estudios. Los detalles de los niveles de estudios por país, se presenta en seguida:

Estudios del entrevistado que no tiene religión de Latinoamérica por país, 2015

 AnalfabetoBásica incompletaBásica completaSecundaria, media, técnica incompletaSecundaria, media, técnica completaSuperior IncompletaSuperior completa 

 

 

Total

Latinoamerica9.1%13.9%17.6%14.5%23.2%8.5%13.2%100.0%
Argentina1.4%7.1%24.1%15.4%23.9%11.9%16.2%100.0%
Bolivia6.7%15.6%2.2%15.5%26.6%15.6%17.8%100.0%
Brazil5.9%12.7%9.3%15.3%33.9%15.3%7.6%100.0%
Chile0.0%9.2%15.5%7.7%39.2%5.5%22.9%100.0%
Colombia0.0%17.7%11.0%11.0%15.4%4.4%40.5%100.0%
Costa Rica15.8%20.0%23.4%5.0%20.8%7.5%7.5%100.0%
Ecuador0.0%7.3%7.3%18.2%21.8%30.9%14.5%100.0%
El Salvador36.1%42.8%8.4%4.6%4.8%0.0%3.3%100.0%
Guatemala37.5%27.3%16.7%4.8%11.8%1.0%0.9%100.0%
Honduras33.0%10.3%41.9%5.3%5.3%2.4%1.8%100.0%
Mexico4.8%6.7%17.1%5.7%43.8%9.5%12.4%100.0%
Nicaragua18.0%22.1%19.6%23.6%5.5%6.4%4.8%100.0%
Panama7.0%13.0%21.0%13.0%31.0%6.0%9.0%100.0%
Paraguay0.0%30.4%0.0%8.3%33.4%27.9%0.0%100.0%
Peru6.8%10.2%5.7%4.5%36.4%17.0%19.4%100.0%
Uruguay*1.3%7.6%19.1%36.4%12.4%9.9%13.0%100.0%
Venezuela0.0%3.5%15.8%29.8%33.3%8.8%8.8%100.0%
Rep. Dominicana10.3%18.4%24.1%3.9%20.3%9.6%13.4%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarometro. 
*: en el caso de Uruguay, se incluye un dato de 0.3% que no tiene dato.

Con relación a la ocupación de los que no tienen religión en Latinoamérica, la encuesta de Latinobarómetro da como resultado que el 62.3% de los entrevistados se encuentra con alguna ocupación, y el restante 37.7% no esta ocupado para el año 2015.

En Latinoamérica, la composición de los ocupados que no tienen religión es la siguiente: 28.9% con ocupación independiente/cuenta propia, el 8.9% son asalariados en empresas públicas, y el 24.5% son asalariados en empresas privadas. Mientras que los no ocupados están conformados por: 7.8% que se consideran que temporalmente no trabajan, un 5.1% se encuentra retirado/pensionado, un 17.7% no trabaja y un 7.3% estudia. El detalle de la información por país se presenta a continuación:

Ocupación entrevistado que no tiene religión de Latinoamérica por país, 2015

 Independeinte/ Cuenta propiaAsalariado en Emp. PúblicaAsalariado en Emp. PrivadaTemporalmente no trabajaRetirado/ PensionadoNo trabaja/ Responsable de las compras y cuidado de la casaEstudianteTotal
Latinoamerica28.9%8.9%24.5%7.8%5.1%17.5%7.3%100.0%
Argentina32.6%15.7%24.4%2.1%8.9%10.6%5.7%100.0%
Bolivia64.4%2.3%8.9%2.2%0.0%13.3%8.9%100.0%
Brazil34.7%10.2%20.3%10.2%6.8%7.6%10.2%100.0%
Chile15.4%9.7%42.4%8.9%4.1%8.7%10.8%100.0%
Colombia32.4%21.9%16.1%7.1%0.2%5.0%17.3%100.0%
Costa Rica28.3%13.4%26.7%4.2%3.3%18.3%5.8%100.0%
Ecuador47.3%1.8%16.4%1.8%1.8%18.2%12.7%100.0%
El Salvador42.8%3.5%10.9%4.2%2.5%36.1%0.0%100.0%
Guatemala33.0%9.4%16.1%10.7%0.0%29.0%1.8%100.0%
Honduras41.5%5.6%15.8%7.1%0.8%26.5%2.7%100.0%
Mexico27.6%7.6%29.5%1.0%1.0%20.0%13.3%100.0%
Nicaragua40.9%6.4%12.3%6.3%2.4%29.3%2.4%100.0%
Panama25.0%4.0%18.0%9.0%4.0%33.0%7.0%100.0%
Paraguay34.6%3.3%26.2%5.0%7.6%3.3%20.0%100.0%
Peru38.6%9.1%11.5%1.1%4.5%15.9%19.3%100.0%
Uruguay20.6%7.6%30.3%13.0%13.5%11.2%3.8%100.0%
Venezuela26.3%12.3%14.0%14.0%5.3%19.3%8.8%100.0%
Rep. Dominicana26.5%11.1%16.3%11.4%2.4%31.5%0.8%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

La encuesta Latinobarómetro 2015 consulta sobre la clase social en personalmente el entrevistado considera que pertenece, debe señalarse el 71.9% manifestó ser de clase media, el cual esta compuesto a su vez por 3.5% Media alta, 38.5% Media, y 29.9% Media baja; mientras que de clase baja se considera el 22.5%, de clase alta el 1.8%, el 2.9% no sabe y el 0.9% no respondió. Debemos aclarar que dicha clasificación es subjetiva y dependerá del contexto de cada país, pero los resultados don indicativos. A continuación se presenta el detalle por país:

Clase social subjetiva del que no tienen religión en Latinoamérica por país, 2015

 AltaMedia AltaMediaMedia bajaBajaNo respondeNo sabeTotal
Latinoamerica1.8%3.5%38.5%29.9%22.5%0.9%2.9%100.0%
Argentina0.0%0.0%50.9%36.1%10.9%1.4%0.7%100.0%
Bolivia2.2%4.4%37.8%24.4%22.2%4.5%4.5%100.0%
Brazil0.8%2.5%30.5%34.8%31.4%0.0%0.0%100.0%
Chile0.6%1.0%41.0%38.9%13.2%0.1%5.2%100.0%
Colombia3.8%9.8%42.7%17.5%15.0%10.7%0.5%100.0%
Costa Rica1.7%5.8%39.2%35.0%15.8%0.0%2.5%100.0%
Ecuador0.0%0.0%34.5%40.0%25.5%0.0%0.0%100.0%
El Salvador0.9%2.6%14.6%32.1%45.5%0.0%4.3%100.0%
Guatemala3.0%10.8%41.5%13.3%24.5%0.0%6.9%100.0%
Honduras1.4%3.2%21.8%15.9%49.2%1.4%7.1%100.0%
Mexico2.9%4.8%35.2%32.4%22.7%1.0%1.0%100.0%
Nicaragua4.2%5.6%25.6%18.7%45.9%0.0%0.0%100.0%
Panama2.0%5.0%32.0%34.0%23.0%0.0%4.0%100.0%
Paraguay0.0%1.7%37.9%43.7%13.3%1.7%1.7%100.0%
Peru1.1%3.4%58.0%20.5%13.6%2.3%1.1%100.0%
Uruguay1.0%1.9%47.6%30.0%17.0%0.5%2.0%100.0%
Venezuela3.5%3.5%47.4%26.3%15.7%1.8%1.8%100.0%
Rep. Dominicana7.4%6.6%37.7%25.6%21.1%0.0%1.6%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Para terminar, deseamos presentar los resultados de la apreciación del nivel socioeconómico de las personas que no tienen religión en Latinoamérica, los resultados de la encuesta Latinobarómetro 2015 indica que 6.9% lo considera muy bueno, el 34.0% bueno, el 43.7% regular, el 13.1% malo y el 2.3% muy malo. Estos resultados indican que el 40.9% de las personas que no tienen religión tienen una apreciación muy buena o buena del nivel socioeconómico.

En algunos países, la apreciación muy buena o buena del nivel socioeconómico incluso llega a superar el 50%, siendo los casos de Colombia (71%), Paraguay (62%), Uruguay (58%), Brazil (53%) y Argentina (52%). Pero en el otro extremo se encuentran países donde más del 70% de los que no tienen religión afirman tener una apreciación regular, mala o muy mala del nivel socioeconómico: México (72.3%), Bolivia (73.3%) y El Salvador (81.6%). En seguida los datos por país:

Apreciación del nivel socioeconómico de los que no tienen religión de Latinoamérica por país, 2015

 Muy BuenoBuenoRegularMaloMuy MaloTotal
Latinoamerica6.9%34.0%43.7%13.1%2.3%100.0%
Argentina9.7%42.3%37.1%10.9%0.0%100.0%
Bolivia6.7%20.0%57.7%15.6%0.0%100.0%
Brazil10.2%43.2%33.9%10.2%2.5%100.0%
Chile3.3%30.7%55.8%9.5%0.7%100.0%
Colombia20.7%50.1%12.5%14.0%2.7%100.0%
Costa Rica5.0%27.5%55.0%11.7%0.8%100.0%
Ecuador5.5%30.9%54.5%9.1%0.0%100.0%
El Salvador3.4%15.0%42.1%34.4%5.1%100.0%
Guatemala4.1%27.1%50.1%16.6%2.1%100.0%
Honduras13.3%33.7%41.3%7.5%4.2%100.0%
Mexico3.8%23.9%51.4%19.0%1.9%100.0%
Nicaragua7.1%25.9%35.3%26.7%5.0%100.0%
Panama10.0%27.0%52.0%10.0%1.0%100.0%
Paraguay1.6%60.7%30.2%7.5%0.0%100.0%
Peru8.0%26.1%48.9%11.3%5.7%100.0%
Uruguay5.1%52.4%33.8%7.7%1.0%100.0%
Venezuela12.3%36.8%42.1%8.8%0.0%100.0%
Rep. Dominicana10.4%20.1%40.4%19.7%9.4%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Otros contenidos

¡Obtenga una cuenta gratis!

Desde tu iglesia, ministerio u organización puedes unirte a esta iniciativa y ser parte de una visión integral por inspirar y formar al cuerpo de Cristo. Crea tu cuenta gratis y comienza a ser discipulado o a discipular a otros.
inicie hoy mismo
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram