Evangélicos en Latinoamérica: perfil demográfico

septiembre 11, 2016

En Latinoamerica se estima que 19.8% de la población pertenece a la religión Evangélica para el año 2015 (Latinobarometro), lo cual podría estimarse en 118.1 millones de evangélicos para ese mismo año; calculo realizado a partir de las cifras de población revisadas por CELADE - División de Población de la CEPAL. Cuáles son los principales características demográficas de los Evangélicos en Latinoamérica? Son más mujeres que hombre?, cuál son las edades o estados civiles que prevalece?. Estas son algunas preguntas que buscamos responder en el presente artículo, considerando los resultados de la encuesta realizada a los Evangélicos por Latinobarometro para el 2015.

Con relación al sexo, los resultados de la encuesta de Latinobarómetro 2015 indica que el 56.4% de los Evangélicos son de sexo femenino (mujeres) y un 43.6% son Masculino (hombres). Los tres países con mayor porcentaje de mujeres son: 1) Chile con el 69.2%, 2) Paraguay con el 66.4%, y 3) Argentina con el 64.9%; siendo coincidentemente los países donde el tiene menor preferencia los Evangélicos: Chile (8.80%), Paraguay (9.10%), y Argentina (10.20%). Mientras que los único país donde existe prevalencia del sexo masculino son: 1) México con el 51.2%, 2) Bolivia con el 50%, y Panamá con 49.3%.

Sexo del entrevistado evangélico, 2015

 MasculinoFemeninoTotal
Latinoamerica43.6%56.4%100.0%
Argentina35.1%64.9%100.0%
Bolivia50.0%50.0%100.0%
Brazil42.9%57.1%100.0%
Chile30.8%69.2%100.0%
Colombia44.8%55.2%100.0%
Costa Rica43.6%56.4%100.0%
Ecuador42.6%57.4%100.0%
El Salvador40.8%59.2%100.0%
Guatemala42.6%57.4%100.0%
Honduras44.7%55.3%100.0%
Mexico51.2%48.8%100.0%
Nicaragua43.6%56.4%100.0%
Panama49.3%50.7%100.0%
Paraguay33.6%66.4%100.0%
Peru46.8%53.2%100.0%
Uruguay41.2%58.8%100.0%
Venezuela41.7%58.3%100.0%
Rep. Dominicana47.8%52.2%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

En cuanto a las edades, debe señalarse que la encuesta de Latinobarómetro, por tratarse de una encuesta de opinión, presenta resultados a partir de una mayoría de edad que son entrevistados, por lo que los resultados no refleja la participación de niños o menores de edad. Una vez realizada dicha aclaración, puede afirmarse que el segmento de edad con mayor participación de los evangélicos en Latinoamérica es de 26-40 años con el 36.0%, seguido por el segmento de 41-60 años con el 26.3%, el segmento de 16-25 años con el 25.7%, y los mayores de 61 años con el 12.0%.

Debe señalarse que en a nivel latinoamericano, el 61.7% de la población evangélica es menor de 40 años. De hecho, 11 de los 18 países bajo estudio, la población evangélica menor a 40 años supera el 60% de los feligreses. Estos países son: Bolivia (61.7%), Costa Rica (77.3%), El Salvador (60.7%), Guatemala (63.2%), Honduras (70.9%), Mexico (70.3%), Nicaragua (67.9%), Panama (61.5%), Venezuela (61.4%) y República Dominicana (65.5%). Este segmento de población es de especial interés en los países anteriormente citados, para mantener y expandir el evangelio.

En el segmento de los jóvenes, 16-25 años, los tres países que mayor porcentaje de población Evangélica son: Nicaragua (35.1%), Honduras (32.2%) y Bolivia (29.4%). Mientras que los países con menor porcentaje de población en éste segmento de edad son: Chile (5.4%), Uruguay (10.0%) y Argentina (17.0%).

En el segmento de los denominados jóvenes adultos, 26-40 años, los países con mayor porcentaje de población Evangélica son: Costa Rica (49.1%), México (41.7%), y Venezuela (39.9%). Salvo chile que presenta el menor porcentaje de población en dicho segmento (24.0%), el resto de países osupera el 30%.

Para el segmento adulto, 41-60 años, los países con mayor porcentaje de población Evangélica son: Chile (41.8%), Uruguay (36.2%), y Paraguay (35.3%). Mientras que Costa Rica, presente el menor porcentaje de dicho segmento (15.9%), el resto de países supera el 20%.

Y el segmento de adulto mayor, de 61 años y mas, debe señalarse que presenta el menor porcentaje de población entre los Evangélicos de Latinoamérica, cuyos datos oscilan entre un mínimo porcentaje en Costa rica (6.8%) y un máximo porcentaje en Chile (28.8%).

Edad del entrevistado evangélico, 2015

 16-2526-4041-6061 y másTotal
Latinoamerica25.7%36.0%26.3%12.0%100.0%
Argentina17.0%31.7%26.1%25.2%100.0%
Bolivia29.4%31.7%27.5%11.4%100.0%
Brazil21.6%37.1%28.2%13.1%100.0%
Chile5.4%24.0%41.8%28.8%100.0%
Colombia18.3%37.9%30.1%13.7%100.0%
Costa Rica28.2%49.1%15.9%6.8%100.0%
Ecuador28.4%29.7%33.1%8.8%100.0%
El Salvador24.6%36.1%25.6%13.7%100.0%
Guatemala28.9%34.3%27.1%9.7%100.0%
Honduras32.2%38.7%21.5%7.6%100.0%
Mexico28.6%41.7%22.6%7.1%100.0%
Nicaragua35.1%32.8%24.7%7.4%100.0%
Panama23.0%38.5%25.4%13.1%100.0%
Paraguay19.1%30.1%35.3%15.5%100.0%
Peru22.7%36.4%25.3%15.6%100.0%
Uruguay10.0%31.2%36.2%22.6%100.0%
Venezuela21.5%39.9%26.4%12.2%100.0%
Rep. Dominicana29.2%36.3%24.2%10.3%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Con relación al estado civil de los entrevistados por Latinobarómetro entre los Evangélicos para el año 2015, debe informarse que en Latinoamérica: el 56.7% se encuentra casado/conviviente, el 32.0% soltero, el 10.9% separado/divorciado/viudo, y el 0.04% no respondió/no sabe.

Los países con mayor porcentaje de evangélicos casados son: Perú (63.6%), Honduras (63.6%), y Guatemala (63.5%). Por su parte los países con mayor porcentaje de solteros evangélicos son: República Dominicana (50.2%), Paraguay (37.8%), y Venezuela (36.8%). Y los países presentan mayor porcentaje de separados/divorciados/viudos son: Uruguay (30.0%), Argentina (21.2%), y Chile (20.5%).

Estado civil del entrevistado evangélico, 2015

 Casado/ ConvivienteSolteroSeparado/Divorciado/ViudoNo sabe, no respondeTotal
Latinoamerica56.7%32.0%10.9%0.4%100.0%
Argentina51.8%27.0%21.2%0.0%100.0%
Bolivia56.0%29.4%14.6%0.0%100.0%
Brazil60.2%25.9%13.9%0.0%100.0%
Chile55.4%22.0%20.5%2.1%100.0%
Colombia52.1%29.7%17.0%1.2%100.0%
Costa Rica49.5%37.7%12.8%0.0%100.0%
Ecuador56.8%33.1%10.1%0.0%100.0%
El Salvador55.1%34.6%9.9%0.4%100.0%
Guatemala63.5%27.5%8.8%0.2%100.0%
Honduras63.6%29.5%6.7%0.2%100.0%
Mexico58.3%31.0%10.7%0.0%100.0%
Nicaragua58.7%36.3%4.7%0.3%100.0%
Panama54.9%32.9%11.3%0.9%100.0%
Paraguay58.3%37.8%3.9%0.0%100.0%
Peru63.6%26.6%7.9%2.0%100.0%
Uruguay50.0%20.0%30.0%0.0%100.0%
Venezuela52.1%36.8%11.1%0.0%100.0%
Rep. Dominicana43.8%50.2%6.0%0.0%100.0%

Fuente: elaboración propia en base a Latinobarómetro.

Otros contenidos

¡Obtenga una cuenta gratis!

Desde tu iglesia, ministerio u organización puedes unirte a esta iniciativa y ser parte de una visión integral por inspirar y formar al cuerpo de Cristo. Crea tu cuenta gratis y comienza a ser discipulado o a discipular a otros.
inicie hoy mismo
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram